Большее основание равнобедренной трапеции равно 10 см . Диагональ трапеции равна 8 см и

перпендикулярна его боковой стороне . Найдите высоту и среднюю линию трапеции. И напишите формулу плиз)))

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.

Находим боковую сторону она получается 6 см

h=ab/c (a, b - катеты , с - гипотенуза)

h=4,8 см;

6^2-4,8^2=3,6^2

меньшее основание равно 10-3,6*2=2,8

средняя линия равна полусуме оснований 5+1,4=6,4 см