Отрезок, равный 26 см, разделен на три неравных отрезка. Длина среднего отрезка равна 8 см. Найти

расстояние между серединами крайних отрезков (в см).

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Максим.
Если обозначить отрезок АВ=26, он разделен на три отрезка АС, СД=8 и ДВ. АС+ДВ=АВ-СД=26-8=18 см. Середины отрезка АС - точка К (АС=АК+КС), отрезка ДВ - точка М (ДВ=ДМ+МВ). Отрезок АВ=АК+КМ+МВ=(АС+ДВ)/2+КМ. Значит КМ=26-9=17 см.