В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 5 см,а основание равно 6 см.Найти биссектрису

противолежащего основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.
Равнобедренный ΔАВС: АВ=ВС=5 см, АС=6 см.
Биссектриса ВО -?
Биссектриса угла, противолежащего основанию, в равнобедренном треугольнике является и медианой, и высотой.
Из прямоугольного ΔАВО найдем по т.Пифагора ВО:
ВО²=АВ²-АО²=АВ²-(АС/2)²=5²-(6/2)²=16
ВО=√16=4 см
Ответ: 4см
Отвечает Буторин Степан.
Пусть дан равнобедренный треугольник ABC, где AB=BC=5
AC=6
BK - высота, а так же медиана и биссектриса
значит AK=KC=3
AKB - прямоугольный
по теореме Пифагора 
BK= \sqrt{AB^2-AK^2}= \sqrt{25-9}=4