Найдите меньшюю диагональ ромба, стороны которого равны 11, а острый угол равен 60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошник Максим.

Проведем диагонали АС и DB. Диагонали ромба являются биссектрисами углов, т.е. угол САВ равен 30градусам. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом. Рассмотри треугольник АОВ- он прямоугольный. Поскольку угол ОАВ равен 30градусам, то катет ОВ = 11/2= 5.5 (т.к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы).

5.5×2= 11.
Ответ: меньшая диагональ равна 11.