Отрезки BC и AD пересекаются в точке O .Известно,что прямые AB и CD параллельны,а отрезки AO и OB

Равны.Докажите что отрезки CO и OD тоже равны.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.
Способов решения много. сейчас напишу один из них. У тебя две параллельные прямые аб и сд. значит угол бао=одс. угол оба=осв(как накрест лежащие). углы при точке о равны как вертикальные. значит треугольники подобны по 2 углам. и следовательно аб/дс=ао/од=во/ос. при этом нам известно что во=оа. значит и отношение ао/од=во/ос. отсюда следует что до =ос