Высота,проведённая из вершины тупого угла прямоугольной трапеции,делит трапецию на квадрат и

треугольник.площадь треугольника равна 16 см квадратные.найти площадь трапеции,если её острый угол равен 45 градусов???

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.
Углы А и В прямые. СН - высота. АВСН - квадрат.
Треугольник СНД прямоугольный. Угол Д = 45, тогда угол НСД = 90 - 45 = 45.
ТР
ник СНД равнобедренный, СН = НД. Но СН - это сторона квадрата. Значит боковые стороны тр-ка равны сторонам квадрата. Поскольку тр-ник СНД прямоугольный, то его площадь равна половине пложиди квадрата, т.е.
если площадь тр-ка 16 см^2, то площадь квадрата 16 * 2 = 32 см^2.
S трапеции равна 16 + 32 = 48 см^2
Ответ 48 см^2
0 1