Высота остроугольного треугольника авс образует со сторонами , выходящими из той же вершины,углы 18

и 46градусов. найдите угла треугольника авс..мне не понять как чертёжь сделать

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.
Чертёж делается по такому алгоритму (см. обозначения на картинке):

1) Строится отрезок BB_1 (совершенно любой длины)
2) Берётся транспортир и проводится угол 18° против часовой стрелки и угол 46° по часовой (или наоборот, это неважно)
3) Проводится прямая g, перпендикулярная высоте BB_1.
4) Через точки, которые ты нашёл с помощью транспортира, и точку B проводятся две прямые, и места пересечения этих прямых с прямой g будут вершинами искомого треугольника.

Из рисунка становится понятно, что \angle ABC =46+18=64 (градусов)

\angle A=180-90-18=72°
\angle C=180-90-46=44°

Это следует из прямоугольных треугольников ABB_1 и B_1BC соответственно.