Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата равна 72дм

в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Очевидно: радиус круга равен половине диагонали квадрата.
Сторона квадрата =корень(72).
Диагональ = корень(72+72)=12.
Радиус=12/2=6.
Площадь круга=Пи*R^2=36*Пи