1). Основание прямой призмы прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см.Найдите площадь боковой

поверхности призмы, если ее наибольшая боковая грань квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Иван.

Наибольшая боковая грань включает гипотенузу основания:

c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{36+64}=10.

Так как эта грань квадрат, высота призмы равна:

h = c = 10.

Тогда Sбок = 10*10 + 6*10 + 8*10 = 240

Ответ: 240 см^2.