Основания Вс и AD трапеции АВCD равны соответственно 4см и 16см, АС = 8см. Докажите, что

треугольники ВСА и САD подобны.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.

Рассмотрис треугольники ВАС и САD.

Допустим что они подобны, значит:

 ВС/АС= АС/АD;

4/8=8/16;

1/2=1/2. 

Следовательно, треугольники ВАС и САD подобны