Треугольник со сторонами 13 см 14 см 15 см вращается вокруг средней стороны. Чему равен объем

полученного тела вращения?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Валера.
Треугольник составлен из двух пифагоровых треугольников (5,12,13) и (9,12,15), так, что катеты 12 совпадают, а пара других дает в сумме сторону 14; (то есть 9 + 5 = 14);
Таким образом, у треугольника высота к стороне 14 равна 12.
Тело вращения - это два конуса с радиусами основания 12 и высотами 5 и 9;
V = (1/3)*π*12^2*(5 + 9) = (π/3)*12^2*14 = 672*π