Основания трапеции равны 4 см и 14 см, боковая сторона равна 22см, образуйте с одним из оснований

трапеции угол 150градусов. найдите S трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данила.
S =(a+b)/2*h
AB= 22см  BC= 4см   АD=14см   BN=h  ΔABN   AN=11(как катет лежащий  против угла в 30° равен половине  гипотенузы )∠А=30° ∠ABN= 60°
S= ( 4+14)*11/2=99