Две стороны треугольника равны 3 и 7, а угол между ними 120 градусов.Найдите биссектрису этого угла

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Волчков Алёша.

Для нахождения биссектрисы есть формула:

 

L=\frac{2a*b*cos\frac{\alpha}{2}}{a+b}, где

 

a=3, b=7, угол альфа(между ними) равен 120.

Подставим значения в формулу и посчитаем:

 

L=\frac{2*3*7*cos60}{3+7}=\frac{42*1/2}{10}=21:10=2.1

 

Ответ: 2,1