На шкале линейки нанесены только деления 0 см, 7 см, 11 см. Как, пользуясь это линейкой. можно

построить отрезок длиной: 1) 8 см, 2) 5 см????

Ответы на вопрос

Отвечает Мурова Дарья.
1) отмеряем 11, затем на нем 7, остается 4, два раза по 4 будет 8 см
или второй способ 2 раза отмеряем по 11, это будет 22 и потом 2 раза отмеряем 7, останется 8
2) 3 раза отмеряешь по 11, получается 33см, и потом на этом отмеряешь 4 раза по 7. 11+11+11-(7+7+7+7)=33-28=5