Даны точки А (-1; -2) и В (5, 6)1) Найдите длину отрезка АВ.2) Найдите координаты середины отрезка

АВ.3) Определите, какая из данных точек принадлежит прямой 3х + у +5 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Никита.

1)длина отрезка АВ= квадратный корень из (5+1) ^{2} +(6+2) ^{2}  \sqrt{6 ^{2}+8 ^{2}  } =  \sqrt{36+64} = \sqrt{100} =10 см
2) координаты середины:
Хс= х1+х2/2= -1+5/2= 2
Ус=у1+у2/2=-2+6/2=2
координаты (2;2)
3) подставляем каждую точку в уравнение.
А(-1;-2)
3*(-1)-2+5=0
-3-2+5=0
-5+5=0
0=0
принадлежит
В(5;6)
3*5+6+5=0
15+6+5=0
26 \neq 0
не принадлежит