Дан треугольник abc угол a = углу b ab+bc =12см, ac+ bc = 16см.найдите периметр треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Кофман Влад.
АВ + ВС = 12 см
2АВ = 12 см | : 2
AB = 6 см
АВ = 6 см и АВ=ВС,значит АВ=ВС=6 см
Дальше...
АС + ВС = 16 см
АС = 16 - ВС
АС = 16 - 6 = 10
И получилось:АВ = 6 см,ВС=6 см,AC=10 см
PΔABC = AB + BC + AC = 6 см + 6 см + 10 см = 22 см
Ответ:PΔABC=22 см