все рёбра правильной треугольной пирамиды равны между собой . найдите косинус угла между боковой

гранью и плоскостью основания

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

угол между боковой гранью и основанием===угол между высотой боковой грани и высотой основания

и основание пирамиды и боковая грань---правильные треугольники, высота является и медианой

ребро пирамиды обозначим х

из прямоуг.треуг.в основании: x^2 = (x/2)^2 + (высота_основания)^2

(высота_основания)^2 = 3*x^2 / 4

высота основания=высоте боковой грани

по т.косинусов из треугольника со сторонами высота боковой грани---высота основания---ребро пирамиды:

x^2 = 2*(3*x^2 / 4) - 2*3*x^2 / 4 * cosA = 3*x^2 / 2 * (1-cosA)

1-cosA = 2/3

cosA = 1/3