Сторона треугольника равна 5 см ,а высота,проведенная к ней ,в три раза больше стороны .найдите

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Балакин Борис.
S= \frac{ah}{2}

a=5 см - сторона треугольника
h=3a=3*5=15 (см) - высота треугольника

S= \frac{5*15}{2}= \frac{75}{2}=37,5  (см²) - площадь треугольника

Ответ: 37,5 см²