Дан треуголник АВС,Ам-биссектрисса=8 см.угол В=60 градусов.АС=АВ Найти:угол а,угол С,Вс


Ответы на вопрос

Отвечает Ехимова Лиза.

             В

 

                   М

  А                    С

 

АС=АВ, значит АМ-биссектриса и высота. угол ВАМ=30град (90-60=30), а угол А=2*30=60град. Наш тр-к равносторонний и сторона ВС=-АВ=АС.

Из тр-ка АМВ (угол М=90град) АВ=АМ*cos30=8*v3/2=4V3