В прямоугольном треугольнике гипотенуза 15, один из катетов 9. Найти периметр треугольника

образованного средними линиями

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Вика.
По условию АВ=15,  ВС=9. вычислим АС.
АС²=АВ²-ВС²=225-81=144,
АС=√144-12.
Каждая сторона ΔМРК вдвое короче параллельным сторонам ΔАВС.
РК=4,5; МК=7,5; МР-6.
Р(МРК)=4,5+7,5+6=18 л. ед.