В окружности радиуса К проведён диаметр и на нём взята точка А на расстоянии а от центра. Найти

радиус второй окружности, которая касается диаметра в точке А и изнутри касается данной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Просёлова Анастасия.

Из чертежа ясно видно, что центр малой окружности лежит в точке В на расстоянии r от ОА и на расстоянии R - r от О.

r^2 + a^2 = (R - r)^2;

a^2 = R^2 - 2*R*r;

r = (R^2 - a^2)/(2*R)