Напишите уравнение окружности с центром в точке c (2;1), проходящей через точку d (5;5).


Ответы на вопрос

Отвечает Пастух Никита.
Находим радиус (расстояние CD)
СD=sqrt((5-2)^2+(5-1)^2)=sqrt(9+16)=sqrt(25)=5
Уравнение
(x-2)^2+(y-1)^2=5^2
При желании можно раскрыть скобки и привести подобные члены, но во многих случаях это не обязательно.