Периметр равнобедренного треугольника в пять раз больше основания и на 9 см больше боковой

стороны.Найдите боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Миксевич Лиза.

Пусть х боковая сторона, а у - основание, тогда:
 \left \{ {{ \frac{2x+y}{5}=y} \atop {2x+y-9=x}} \right.
\left \{ {{ 2x+y=5y} \atop {2x+y-9=x}} \right
\left \{ {{ 2x-4y=0} \atop {y=9-x}} \right
2x - 4(9 - x) = 0;
2x - 36 + 4x = 0;
6x = 36;
x = 6;
y = 9 - 6 = 3
Ответ: 6