ВАРИАНТ 2 1) ΔАВС~ΔА1В1С1, АВ и А1В1 сходственные стороны треугольников, АВ:А1В1=3:5, А1В1=25 см;

А 1С 1=30 см; В 1С 1=35 см. Найдите стороны ΔАВС. 2) ΔMNK~ΔM1N1K1 , M 1N 1=20 см, M 1K 1=45 см, N 1K 1=25см. Найдите периметр ΔMNK . Вычислите площадь ΔMNK, если известно, что площадь ΔM1N1K1 равна 180 см2. 3) Площади подобных треугольников равны 100дм2 и 25 дм2, сумма их периметров равна 117 дм. Найдите периметры обоих треугольников. ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НАДО!

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.
1) ΔАВС~ΔА1В1С1, АВ и А1В1 сходственные стороны треугольников, АВ:А1В1=3:5, А1В1=25 см; А 1С 1=30 см; В 1С 1=35 см. Найдите стороны ΔАВС.
коэффициент подобия
k =
3/5
AB = k*A₁B₁ = 3/5*25 = 15 см
АС = k*А₁С₁ = 3/5*30 = 18 см
BC = k*B₁C₁
= 3/5*35 = 21 см
2) ΔMNK~ΔM1N1K1 , M 1N 1=20 см, M 1K 1=45 см, N 1K 1=25см. Найдите периметр ΔMNK . Вычислите площадь ΔMNK, если известно, что площадь ΔM1N1K1 равна 180 см2.
ошибка в условии M₁N₁ + N₁K₁ = M₁K₁, это не треугольник
3) Площади подобных треугольников равны 100дм2 и 25 дм2, сумма их периметров равна 117 дм. Найдите периметры обоих треугольников.

Пусть коэффициент подобия большего треугольника к меньшему равен k
Тогда их площади относятся как k²
k² = 100/25 = 4
k = 2
Пусть периметр меньшего P
Периметр большего K*P
P+k*P = 117
P(1+2) = 117
P = 117/3 = 39 дм
и периметр большего
k*P = 2*39 = 78 дм