Осевым сечением цилиндра является прямоугольник, площадь которого 72 см в квадрате. Найдите объём

цилиндра, если радиус основания равен 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мыльников Вова.
На рис. осевое сечение цилиндра.
H · 2R = 72
H · 6 = 72
H = 12 см
V = πR² · H = π · 9 · 12 =108π (см³)