Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке O. найдите углы треугольника AOB, если между диагоналями,

если угл BCD равен 75 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.

диагонали ромба являются биссектрисамми... они пресекаются под прямым углом и у ромба противоположенные углы равны 

т.к. противоположенные углы равны .. то угол БАД=углуБСД=75 грудусов .. 

т.к.диагональ ромба биссектриса .. то угол БАО=углу ДАО= 75/2=37 градусов30минут 

 т.к. диагонали ромба пересекаются под прямым углом .. то уголБОА=90 градусов ..

РАССМОТРИМ треугольник АБО:уголБОА=90 уголБАО= 37 град.30 мин. 

значит уголаАБО=180-90-37град 30 мин =52 градуса 30 минут

ответ 90 37.30   и 52.30