Найдите площадь равнобедренной трапеции с основаниями 22 см и 40 см и боковой стороной 41 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Дудик Марта.
Смотрим на рисунок и понимаем. Верхнее основание меньше, чем нижнее (можно наоборот, без разницы). Стороны равны, т.к. равнобедренная трапеция. Нижняя часть равна 22. Остается: 40-22=18. Это будут краешки прямоугольных треугольников. А дальше по теореме Пифагора
b= \sqrt{c^{2}-a^{2}  } =  \sqrt{ 41^{2} -  9^{2}  }   =  \sqrt{1681-81} = \sqrt{1600} = 40
Итак, высота равна 40.
Площадь трапеции равна: S= \frac{1}{2} (d+e)*h
S= \frac{1}{2} (22+40)*40. Получаем: S=1240 cm^{2}