Высота ad равностороннего треугольника bac с основанием bc равна 10 см, периметр треугольника adc

равен 70 см. Найдите периметр треугольника abc/ помогите плиз/ И можно нормальный ответ и желательно схему

Ответы на вопрос

Отвечает Зарвигоров Семён.

ΔADC - прямоугольный, в нём 
<ACD = 60° т.к. ΔАВС - равносторонний 
<CAD = 30°, значит, катет CD, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы АС 
х - CD 
2x - AC 
Уравнение 
х + 2х + 10 = 70 
3х = 60 
х = 20 
СD = 20 см 
AC = 40 см это сторона равностороннего ΔАВС 
Р = 3 * АС 
Р = 40 * 3 = 120 см 
Ответ: Р = 120 см 
2 способ 
70 + 70 - 10 - 10 = 120 см, т.е. 
Сложим периметры двух равных треугольников ΔACD и ΔADB а затем вычтем две AD