Найдите площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды,стороны основания которой равны 8 и

высота равна 3

Ответы на вопрос

Отвечает Литош Вероника.

Ищем апофему по формуле  f=корень (h^2+a^2/4)=корень(3^2+8^2/4)=5

дальше площадь боковой грани Sбок= 1/2а*f=1/2*8*5=20

площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды Sбок.п=4Sбок=20*4=80

площадь основания S0=a^2=8^2=64

площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды S=S0+4*Sбок =64+80=144

Ответ: 144