Как расположены две окружности ω(О₁r₁) и ω(O₂r₂), у которых 1) r₁=6 см, r₂=15 см, O₁O₂=21 см; 2)

r₁=12 см, r₂=14 см, O₁O₂=8 см; 3) r₁=6 см, r₂=5 см, O₁O₂=18 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.
1)r1=6см; r2=15см; O1O2=21см;
r1+r2=6+15=21(см)
r1+r2=O1O2 - две окружности касаются в одной точке.


2)r1=12см; r2=14см; O1O2=8см
r1+r2=12+14=26(см)
r1+r2>O1O2 - две окружности пересекаются в двух точках.


3)r1=6см; r2=5см; O1O2=18см
r1+r2=6+5=11(см)
r1+r2<O1O2 - не пересекаются.