в прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена биссектриса ВD угла

В,СD=6,СВ=12.Найдите гипотенузу треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Виктория.
Биссектриса в прямоугольном треугольнике делит его катет в отношении, равном отношению двух других сторон треугольника. Поэтому, по теореме Пифагора имеем:(6+х)^2+144=4х^2
36+12х+ x^{2} +144=4 x^{2}
-3 x^{2} +12х+180=0
D=144+2160=2304=48*48
х1=(-12+48)/-6= меньше нуля, расстояние не может быть меньше нуля, значит
х=(-12-48)/-6=10
а гипотенуза равна 2х, значит, равна 2*10=20
Ответ: 20
Удачи :)