В треугольнике АВС известно, что АС=8, ВС=15, угол С равен 90°. Найдите радиус описанной около

этого треугольника окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Полина.
Найдём по т Пифагора гипотенузу треугольника АВС
АВ²=АС²+ВС²
АВ²=8²+15²=64+225=289
АВ=17
Радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы,значит R=AB:2=17:2=8,5