Складіть рівняння медіани BN трикутника АВС з вершинами в точках А(0;-3), В(2;3) і С (6;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Мик Влад.
Найдём координаты точки N.
N - это середина отрезка АС.
N((0 + 6)/2; (-3 - 1)/2)
N(3; -2)
Уравнение прямой, проходящей через две точки имеет вид:
(x - x1)/(x2 - x1)= (y - y1)/(y2 - y1)
(x - 2)/(3 - 2) = (y - 3)/(-2 - 3)
x - 2 = (3 - y)/5
5x - 10 = 3 - y
5x - 10 - 3 + y = 0
y = -5x + 13