В треугольнике BDE угол B составляет 30% угла D,а угол E на 19 градусов больше угла D.Найдите угол В


Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Даниель.
Пусть угол D равен x градусов. Тогда угол D равен 0.3 * x (x * 30 / 100), а угол E = x + 19. Составляется уравнение x + 0.3x + x + 19 = 180 (т.к. сумма углов в треугольнике равна 180 градусам). 
2.3x = 180-19
2.3x = 161
x = 161÷2.3 = 70
Тогда угол B = 0.3x = 0.3 * 70 = 21 градус.