Катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 15. Чему равна длина высоты опущенная на гипотенузу?


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.
Сначала найдем гипотенузу:
\sqrt{64+225}=\sqrt{289}=17
Теперь выразим площади этого треугольник через высоту и через катеты:
S_1=\frac{1}{2}c*h\\S_2=\frac{1}{2}ab\\S_1=S_2\\\frac{1}{2}*17*h=\frac{1}{2}*8*15\\17h=120\\h=\frac{120}{17}=7\frac{1}{17}
а,b - катеты треугольника
c - гипотенуза треугольника
h - высота треугольника