Найти сторону равностороннего треугольника, если высота равна 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Степовой Георгий.

высота в равностороннем треугольнике будет являться и биссектрисой и серединным перпеникуляром, и она делит на 2 равных треугольника с углами 30 и 60 градусов. пусть гипотенуза-х, высота 4, угол между ними 30 градусов. косинус 30=4/х=(корень из3)/2, отсюда х=8/(корень из3)