Стороны параллелограмма относятся как1:2 периметр равен30 см .Найдите стороны параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.
10 и 5 вроде ну тип 10+10+5+5=30

Отвечает Ротарь Анна.
Допустим, одна сторона х, тогда
Р=х+2х+х+2х=30
6х=30
х=30/6
х=5 см одна сторона
2*5=10см вторая сторона

или
Р=2(а+в)
а+в=Р/2=30/2=15см
так как отношение 1:2, то имеем 3 части
15/3=5см одна часть и значит одна сторона, а вторая сторона 2*5=10см