Разность двух углов равнобокой трапеции равна 40градусов. Найти ее углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.

Пусть острый угол трапеции равен Х. Тогда тупой угол равен 180 - Х.

Получаем уравнение

(180 - Х) - Х = 180 - 2 * Х = 40 ,  откуда  Х = (180 - 40) / 2 = 70.

Итак, у трапеции 2 угла по 70° и 2 угла по 110°.
Надеюсь поймешь и оценишь