В прямоугольнике расстояние от точки пересечения диагоналей до меньшей стороны на 2 больше, чем

расстояние от нее до большей стороны. Периметр прямоугольника равен 52. Найдите меньшую сторону прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дектянникова Алина.

Расстояние от точки пересечения диагоналей прямоугольника до его стороны равно половине другой стороны

Пусть меньшая сторона равна x, тогда большая x+4

Составим уравнение:

х+(х+4)+х+(х+4)=52

4x=52-8

2x=44

x=11

 

меньшая сторона равна 11, большая 11+4=15

 

проверка

11+15+11+15=22+30=52

52=52