длина прямоугольника на 5 см больше ширины а его площадь равна 36 см2. найдите мтороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Возняк Оксана.
Пусть длина равна a см, ширина – b см. Тогда a = b + 5 ⇔ b = a – 5. В то же время площадь равна ab = 36 ⇔ a(a – 5) = 36 ⇔ a² – 5a – 36 = 0. Натуральным решением последнего квадратного уравнения является число 9. Таким образом, длина равна 9 см, а ширина — a – 5 = 4 (см).

Ответ: 4 см и 9 см.