Стороны основания прямой треугольной призмы 6, 8 и 9 см. Длина бокового ребра 5 см, найти объем

призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.
Стороны a=6 b=8 c=9
боковое ребро h=5
полупериметр p=1/2(a+b+c)=1/2*23=11.5
площадь основания по формуле Герона
So =√p(p-a)(p-b)(p-c)=√11.5(11.5-6)(11.5-8)(11.5-9)=√8855 /4 ~ 23.52
объем V=So*h=23.52*5=117,6 см3