В прямоугольнике АВСД найдите высоту АД, если диагональ АС =13 см,а сторона АВ=12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.
Скорее всего нужно найти сторону АД.

АВ=СД (противоположные стороны прямоугольника).

Треугольник АСД прямоугольный. По теореме Пифагора: АС²=АД²+СД². Следовательно, АД²=АС²-СД²=13²-12²=169-144=25. Значит АД=5(см).
Ответ: 5 см.