Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 см , а её боковое ребро 5 см. Найти

а)апофему пирамиды б)периметр основания в)площадь основания г) площадь полной поверхности пирамиды. Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Ника.
AB=BC=AC=6см  AS=BS=CS=5
SH-апофема
SH=√AS²-(AB/2)²=√25-9=√16=4см
Р=3АВ=3*6=18см
Sосн=1/2АВ*АС*sinA=1/2*6*6*√3/2=9√3см²
Sбок=3*S(ASB)=3*1/2*AB*SH=3/2*6*4=36см²
Sпол=Sбок+Sосн=36+9√3=9(4+√3)cм²