В треугольнике АВС угол С=90 на сторонах АС,АВ, ВС соответственно взяты точки М,Р,К так,что

четырехугольник СМРК является квадратом АС=6см,ВС=14см,найдите сторону МС

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Елена.

Тр-к АВС и тр-к РВК подобны( по двум углам угол В- общий, угол С=углу К= 90 град

тогда АС/ВС=РК/КВ.

Пусть РК=х, тогда МС=СК=МР=РК=х

КВ=14-х

6/14=х/(14-х)

6*(14-х)=14х

84-6х=14х

20х=84

х=4,2

МС=4,2