В треугольнике ABC угол A=70 градусам,угол C=55 градусам. Докажите ,что треугольник ABC

-равнобедренный ,и укажите основание . Отрезок BM -высота данного треугольника .Найдите углы,на которые она делит угол ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Олішкивич Марічка.

обозначим точку соприкосн. высоты с основанием -Е

угол АВЕ=90-70=20(т.к. треуг.прямоуг.)

а угол ЕВС=90-55=35

теперь узнаем угол АВС=35+20=55

у равнобедренного треугольника углы у основания равны

а у этого треугольника углы В и С равны

что и требовалось дказать