Помогите с геометрией 8 классВ прямоугольной трапеции АВСD (<D - прямой) острый угол равен 30°.

Найти угол AQN, образованный биссектрисами углов А и С.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Милана.

Сумма углов трапеции 360 град. Угол В=360-90-90-30=150град. Биссектриса делит угол пополам. В образованной трапеции угол AQC=360-150-45-13=150град. Развернутый угол CQN=180град, поэтому угол AQN=180-150=30град.