Точка М лежит внутри угла,равного 60 градусов. Расстояние от точки М до каждой из сторон угла

равного 5 см. Найдите расстояние от точки М до вершины угла

Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.

уголА=60, МВ и МС перпендикуляры на стороны угла МВ=МС=5, треугольник АВМ=треугольникАСМ как прямоугольные по катету (МВ=МС) и гипотенузе (АМ-общая), тогда уголВАМ=уголСАМ=1/2уголА=60/2=30, МА=2*МС=2*5=10 (катет МС лежит против угла 30 и=1/2 гипотенузы), МА-расстояние до вершины угла