Помогите плиз! Очень надо!.. Даю 50 Пунктов за решение!! 1. К и Р соответственно середины сторон АВ

и ВС треугольника АВС, АС = 8см, СР = 6см, АВ = 14 см. Найдите периметр. 2. В равнобедреном треугольнике АВС АВ = АС = 13 см, ВС =10 см. Найдите расстояние от точки пересечения медиан треугольника до вершины А

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

1) BC=2CP=2*6=12cm

    P=AB+BC+AC=14+8+12=34cm

    Otvet: 34cm

2) Назовем медиану, проведенную от А к ВС, буквой Н, а точку пересечения - О. 

    СН= 1/2*ВС=1/2*10=5см

    По теореме Пифагора, АН^2=AC^2 - CH^2=13^2 - 5^2=169-25=144, значит АН=12см

    Так как точка пересечения медиан делит их в отношении 2:1, то составим уравнение, где х - 1 часть и ОН, а (2х)см - АО .

     2х+х=12,

     3х=12,

     х=4

    ОН=4см, значит, АО=8см

 

    Ответ: 8см 

Отвечает Олейник София.

1) Периметр = AC+AB+BC=AC+AB+2CP=8+14+2*6=34 см

2) Медиана АК, проведённая из вершины А есть высота, так как треугольник АВС равнобедренный. Из треугольника АКВ по теореме Пифагора высота АК^2=AB^2-(BC/2)^2, AK^2=169-25, AK=12 см. Точка Р, точка пересечения медиан есть середина высоты АК. Отсюда РА=АК/2=12/2=6 см.