Найдите наибольшие и наименьшие углы выпуклого четырехугольника если они пропорциональны числам

2:4:5:7

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.
Пусть углы равны ∠А=2х, ∠В=4х, ∠С=5х, ∠Д=7х, сумма углов 4-х угольника=360°,  2х+4х+5х+7х=18х=360°, х=360/18=20°,
∠Д=7х=7*20=140°-больший, ∠А=2х=2*20=40°-меньший