. Площадь прямоугольного треугольника равна (50* корень из 3)/3. Один из острых углов равен 60.

Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла. Решить надо НЕ ЧЕРЕЗ ТАНГЕНС, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, и опишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.
Обозначим:
a - искомый катет
b - второй катет
c - гипотенуза
sin30°=1/2 ( табличное значение)
sin30°=a/c=1/2 (по определению синуса)
c=2a
По теореме Пифагора:
a2+b2=c2
a2+b2=(2a)2
b2=3a2
b=a√3
Из условия: Sтреугольника=ab/2=50√3/3
a*a \sqrt{3} /2=50 \sqrt{3} /3